Реклама от forexmag

Разместить объявление

Тех.анализ ч.6 Волны Эллиота



Отец теории — Ральф Еллиотт. В 1934 году его наблюдения цикличной природы колебаний цен наконец сложились воедино в математическую модель, которую мы и обсуждаем в этой статье. Но популяризовал его теорию другой выдающийся человек: Роберт Пректер. Последний использовал волновую теорию чтоб предсказать, кроме прочего, крупнейшее падение индекса Доу Джоунса в «черную пятницу» (2-го октября 1987, когда индекс просел на 34%).

Суть теории волн Эллиотта

Итак, начнем с изучения основ волновой теории Эллиотта. Вот так выглядит классическая восьмиволновая модель:




Не пугайтесь, все не так страшно, как может показаться сначала. Как мы уже писали ранее, данная модель состоит из пяти импульсных волн (1, 3, 5, а, с) и трех коррекционных (2, 4, b). При этом импульсные волны являются трендовыми, поэтому они должны быть всегда длиннее коррекционных волн. По своей природе, волны Эллиота являются фрактальными, другими словами «самоподобными». Фракталами называются структуры, части которого считаются копией целого предмета. Примерами фракталов могут выступать снежинка, морская раковина или облако. В чем это выражается применительно к волнам Эллиотта? А в том, что каждую волну можно разбить на более мелкие волны на младших таймфреймах. Посмотрите еще раз на рисунок. Видите, как каждая большая волна состоит из более мелких волн, которые в совокупности образуют восьмиволновую модель Эллиотта. Смотрите также, какие брокеры для скальпинга отличаются лучшими торговыми условиями.
рисунке 1 мы видим пример одного полного цикла. Посчитайте волны, которые составляют цикл, и вы увидите, что один полный цикл состоит из восьми волн - пяти волн роста и трех волн падения. Пять волн, составляющих фазу роста, на рисунке пронумерованы. Восходящие волны (1, 3, 5) называют импульсными волнами. Нисходящие волны 2 и 4 развиваются в противоположном тенденции направлении. Их называют корректирующими волнами, так как они вносят поправки в движение волн 1 и 3. После того как рост, состоящий из пяти волн, завершается, начинается трехволновая корректировка. Три корректирующие волны помечены на рисунке буквами "а", "Ь" и "с". Почти такой же важной характеристикой волн, как устойчивая модель их сочетания, является степень соответствующей тенденции. Существуют многочисленные степени тенденции. Сам Эллиотт, например, выделял девять различных уровней развития тенденции (или протяженности тенденции), начиная с "Великого сверхцикла", охватывающего целых двести лет, и кончая сверхкороткой степенью, существующей всего несколько часов.

Источник: http://pro-ts.ru/teoriya/tekhnicheskij-analiz-foreks/34-teoriya-voln-elliotta

Первая волна

Как правило, первая волна имеет относительно слабый импульс, так как в торговле принимает участие небольшой процент трейдеров. Достигнув определенного пика, трейдеры начинают фиксировать прибыль, что приводит к появлению второй волны, которая в то же время является коррекционной.

Вторая волна

В точке образования второй волны многие трейдеры открывают короткие позиции, но сила «медведей» постепенно ослабевает, и по окончании движения второй волны, минимальные цены которой значительно выше точки зарождения первой волны, на рынок выходят «быки».

Третья волна

Это самая большая по своему размеру волна. В покупки можно входить как сразу после коррекции, разместив стоп-лосс под минимумом цены, так и при пробитии максимума первой волны. В это время обычно происходит срабатывание стоп-лоссов тех трейдеров, которые ошибочно полагали, что перед ними «медвежий» тренд. Поняв свою ошибку, они открывают покупки, что приводит к усилению импульса третьей волны, так как в данный момент в рынке находится огромный процент трейдеров.

Четвертая волна

Через определенное время импульс третьей волны начинает затухать, трейдеры фиксируют заработанную прибыль, что в итоге приводит к началу новой коррекции, которая называется четвертой волной.

Пятая волна

В конце четвертой волны трейдеры вновь открывают покупки, так как уверены, что восходящий тренд еще не закончен. Как правило, это те трейдеры, которые не успели войти в рынок в начале третьей волны или наблюдали за происходящим со стороны. Импульс пятой волны обычно не такой большой, как у третьей волны, но цена все равно пробивает ее максимум, устремляясь вверх. К концу пятой волны трейдеры закрывают ордера на покупку и фиксируют прибыль. В результате интерес «быков» начинает ослабевать, и на рынок выходят «медведи», что приводит к смене тренда. Таким образом, первая, третья и пятая волны являются импульсными, а вторая и четвертая волны – коррекционными. Обычно одна из импульсных волн является расширенной, то есть ее расстояние от точки основания до пика значительно превышает размеры других волн. Если раньше расширенной волной считалась пятая волна, то сейчас таковой является третья волна. Распознав признаки зарождения волновой модели Эллиотта, и войдя в рынок в точке основания третьей волны или на пробитии максимума первой волны, можно получить хорошую прибыль от сделки.

ABC-коррекция

Если первые пять волн, являющиеся по своей природе трендовыми, обозначаются цифрами от одного до пяти, то последующая за ними коррекция имеет обозначение в виде латинских букв: a, b, c, из которых две волны являются импульсными и одна – коррекционная. Разумеется, волновая модель Эллиотта бывает не только «бычьей», как на рисунке ниже.




Существует также и «медвежий» график волны Эллиота, который имеет следующий вид:





В теории ABC-коррекция выглядит как на рисунках выше, но на практике такая модель встречается крайне редко. Чаще всего встречается три типа коррекционных моделей Эллиотта:

Характеристики волн

Подсчеты волновой теории Эллиотта несколько напоминают дорожную карту. Каждая волна — это определенный набор характеристик, основанные и зависят от массивов рыночные поведения. Особое внимание концентрируется на индивидуальности каждой волны. Существуют также определенные пропорции для построения волн Эллиотта (см. таблицу ниже). Соблюдая эти правила можно правильно определить продолжительность волн и момент начала их построения. High — low — диапазон измерения длины волн.
Волна Классическое соотношение волн
1 -
2 0.382, 0.5 или 0.618 длины Волны 1
3 1.618, 0.618 или 2.618 длины Волны 1
4 0.382 или 0.5 длины Волны 1
5 0.382, 0.5 или 0,618 длины Волны 1
A 1, 0.618 или 0.5 длины Волны 5
B 0.382 или 0.5 длины Волны A
C 1.618, 0.618 или 0.5 длины Волны A

Конкретная характеристики каждой волны Эллиота

Волна 1 — рынок находится в Медвежьей фазе, новости — отрицательные. Первая волна очень сильная, может происходить резкое изменение медвежьего тренда на бычий. При спокойной ситуации — это демонстрация движения цены, как правило очень незначительна.
Волна 2 — все случаи резкого отказа рынка от недавних прибыльных позиций, которые с трудом удалось завоевать. Иногда происходит откат волны даже на 100%, но не ниже момента ее начала. Составляет около 60% от первой волны. Основной фон развития — инвесторы, которые любят фиксировать свою прибыль.
Волна 3 — основная леска для всех еллиоттчикив, предоставляет высокий уровень оптимизма инвесторам. Волна 3 — наиболее длинная и мощная. На ней происходят процессы увеличения объемов и ускорения цен. Она никогда не может выступать и в роли короткой волны, а тем более быть ею.
Волна 4 — волна, которую трудно идентифицировать, она составляет не более 38% от третьей. Ее продолжительность и глубина небольшая. Все еще присутствуют оптимистические настроения.
Волна 5 — идентификационный импульсной дивергенции. Рост цен наблюдается преимущественно на торгах средних объемов, однако в конце все же есть небольшой и резкий рост.
Волна А — игроки в ожидании нового бурного роста. Однако есть и такие, которые убеждены в обратном. Характеристики очень напоминают Волну 1.
Волна B — непростая для идентификации и очень напоминает Волну 4. Наблюдается небольшое движение вверх.
Волна С — характерна высокая импульсивность и растянутость. Именно здесь инвесторы начинают совершать покупку, но очень осторожно.
Теория волн Эллиотта, к сожалению, не является перспективной для будущего. Они хорошо себя зарекомендовали на «старом рынке», поэтому их применение сегодня несколько проблематично и требует дополнительных знаний.










Комментариев нет:

Отправить комментарий