Реклама от forexmag

Разместить объявление

Торговая стратегия Снайпер! Уникальная стратегия без индикаторов для новичков и профессионалов!

                    Торговая стратегия Снайпер! Уникальная стратегия                                             без   индикаторов для новичков и профессионалов!

 

 Приветствую, друзья.  В этой статье я продолжаю рассказывать вам о наиболее прибыльных ТС на Форекс, и сейчас опишу уникальную в своем роде торговую стратегию – «Снайпер», которая не имеет себе аналогов во всем интернете. Изначально обучение данному алгоритму торговли было платным, однако бешеная прибыльность системы дала свое. К автору стали записываться в ученики все больше и больше людей, информация о стратегии становилась все более общедоступной. О ней стали писать статьи на популярных площадках о Форексе в интернете, появились видео на Ютуб.


Всего через несколько месяцев подобного ажиотажа, правила ТС «Снайпер» мог изучить любой желающий. Правда, был один нюанс – стратегия предназначалась в большей степени для профессионалов, поэтому не все могли по ней доходно торговать. В настоящий момент ситуация такова: информации о торговой стратегии «Снайпер» в интернете великое множество, но вот редкая статья или видео описывает алгоритм полностью и понятным языком. Я сейчас хочу это исправить и дать полную пошаговую инструкцию для трейдеров, сопровождающуюся наглядными иллюстрациями. Дочитав эту статью до конца, вы сможете без проблем начать зарабатывать по стратегии «Снайпер», даже если являетесь новичком. Конечно, вы не сможете сразу же получить по системе максимально возможную прибыль, но все же усвоить некоторые правила не составит труда.

Немного об авторе!

Пожалуй, следует отдать должное автору системы «Снайпер» Павлу Дмитриеву. Нельзя точно сказать, гений он, усердный человек или и то, и другое, но Павел проделал просто огромную работу, чтобы создать свою ТС. Он шел к успеху более 10-ти лет, слил на Форекс не один депозит, работал на брокеров, чтобы понять их секреты. В результате, у него все-таки получилось создать ту стратегию, которая будет приносить более 100% от начального депозита в месяц.
Многие новички пытаются менять правила стратегии, экспериментировать с размерами СтопЛоссов и ТейкПрофитов. Они не понимают, что каждая цифра, названная в стратегии – это несколько слитых депозитов. Если вы начнете торговать по «Снайперу», то поймете, что иногда цена пункт в пункт отскакивает от уровня поддержки или сопротивления, поставленному по правилам стратегии, график разворачивается ровно в тот момент, когда срабатывает ТейкПрофит. Все это – не просто случайности, и происходит достаточно часто. Четко следуйте инструкциям, не пытайтесь добавить что-то свое. «Снайпер» - это не та стратегия, которую можно видоизменять и дорабатывать по той причине, что она уже на 100% доработана. Если кто-то и может её улучшить, то только автор, который создавал её с самого начала.
Еще следует отметить, что ТС «Снайпер» является безиндикаторной стратегией. По глубокому убеждению Павла Дмитриева, индикаторы не способны принести прибыль, их сигналы запаздывают и буквально копируют график. Доля правды в этом есть, хотя по своему опыту хочу сказать, что и среди индикаторов встречаются вполне достойные варианты. Тем не менее, сути это не меняет – правила ТС «Снайпер» несовместимы с любым индикатором, поэтому даже не пытайтесь их использовать при торговле. Единственная ТС, в которой индикаторные и безиндикатные (визуальные) методы могут совмещаться – система «Слияние».

На каком таймфрейме торговать?

«Снайпер» - это скальпинговая стратегия, поэтому торговать мы будем внутри дня, закрывать сделки вечером, не оставляя их на ночь. Основным таймфреймом станет график М1 или М5. Лично я рекомендую второй, на нем сигналы более четкие, отсеивается множество ложных входов. Хотя если вы будете сомневаться в сигнале на М5 – можете проверить, есть ли такой же самый сигнал на М1.
Помимо основного, будет еще и дополнительный таймфрейм, на котором мы будем определять сильные уровни поддержки и сопротивления. Для этих целей лучше всего подойдет график Н1.

Правило Сейфа!

Данное правило является неотъемлемой частью торговой стратегии «Снайпер», без которого она не будет такой прибыльной и точной. Заключается правило в следующем:
  1. Как только последовал сигнал на покупку или продажу – входим в рынок двумя ордерами. При этом лучше не нарушать правила мани-менеджмента и не задействовать больше 10% от своего депозита. Так, если ваш стандартный ордер равен 1 лоту, то следует входить в рынок двумя позициями по 0,5 лота каждая.
  1. ТейкПрофит для первого ордера устанавливаем на уровне 15-ти пунктов, а для второго – на ближайшем Тотальном импульсном уровне или УРСТ (все это будет описано дальше). При этом с вероятностью 95% цена пройдет 15 пунктов и закроет первую позицию в прибыль. Даже если при этом она развернется и собьет Стоп второго ордера – мы в совокупности ничего не потеряем за счет прибыли по первому.
Применяйте правило Сейфа – и вы никогда в жизни не сольете даже половину депозита, а убытки будут просто ничтожными. Причем данное правило можно использовать не только в стратегии «Снайпер», но и в других торговых системах. Если вы читали мои предыдущие статьи, описывающие разные ТС, то прекрасно понимаете, о чем я сейчас говорю. Вход по 2-м ордерам применяется как минимум в половине стратегий, описанных на моем портале. Во-первых, данное правило позволяет застраховать риски от внезапного разворота рынка, а во-вторых – получить максимальную прибыль, не боясь передержать позицию. Некоторые сигналы по «Снайперу» дают всего 15-20 пунктов прибыли, а другие – больше 100.

Методы анализа рынка в торговой стратегии «Снайпер»!

Перед тем, как приступить непосредственно к описанию алгоритма ваших действий, я расскажу о методах анализа, чтобы потом не тратить время на их описание. Внимательно изучите данные принципы, если есть возможность – откройте терминал и попытайтесь найти их самостоятельно, чтобы лучше запомнить.
  1. Первый инструмент, используемый в стратегии – Тотальный импульсный уровень (ТИУ). Он представляет из себя прямую на графике, от которой неоднократно отскакивает цена, прежде чем пробить. ТИУ следует искать на часовом графике прежде, чем приступить к торговле на основном таймфрейме.


 2.Следующий инструмент - Импульсный уровень (ИУ). Его следует искать на пятиминутном или минутном таймфрейме. Выглядит ИУ следующим образом – цена подходит к определенной зоне (это не обязательно должна быть прямая) и некоторое время не может её преодолеть, впадая в непродолжительный флет (не имеет направления вверх или вниз). После этого цена пробивает зону резким импульсом, состоящим из одной или нескольких однонаправленных свечей. Размер импульса – не менее 4-х пунктов. Как только случилось пробитие, цена закрепляется на только что пробитом импульсном уровне непродолжительным флетом и идет дальше по направлению своего импульса. Наглядно увидеть ИУ вы можете на рисунке ниже.




По сути, любой тренд состоит именно из таких Импульсных уровней, поэтому их удобнее всего использовать для анализа. При нисходящем тренде все импульсы идут вниз, а при восходящем – вверх. Если, к примеру, тенденция была бычья (восходящая), но в ней вы обнаружили медвежий Импульсный уровень – следует ожидать смену тренда. Чаще всего смена происходит на одном импульсном уровне, тогда он называется разворотным. Его вы можете наблюдать на рисунке выше.
  1. Следующий инструмент – УРСТ (Уровень резкой смены тенденции). Его описание в интернете встречается не часто, однако на нем можно серьезно заработать. УРСТ – обязательный элемент для разгона депозита, принцип которого будет описан позже. Искать данные уровни следует на часовом графике. Выглядят они так: на вершине восходящего или низине нисходящего тренда находится свеча с большой тенью по направлению старого тренда и против нового, как показано на рисунке ниже. УРСТ следует строить по окончанию тела свечи с большой тенью. При этом часто случается, что цена отскакивает от уровня УРСТ буквально пункт в пункт.


  1. Один из наиболее доходных и точных инструментов в торговой стратегии «Снайпер» - Зона консолидации (ЗК). Она представляет собой узкий флет (до 18 пунктов шириной), который зарождается в период Тихоокеанской сессии (с самого утра). Наглядно с тем, как выглядит ЗК, вы можете ознакомиться на рисунке ниже. Подробно принцип торговли по данному инструменту будет описан позже.

Последний инструмент – банковский уровень (БУ). Его следует выставлять каждый день по цене закрытия свечи за 2:00 по московскому времени (00:00 по Гринвичу). Данный уровень аналогичен Тотальную импульсному уровню, однако считается более сильным. По завершении дня БУ следует удалить и построить новый на следующие сутки







Как работать по торговой стратегии «Снайпер»?

Шаг 1! Для начала нам следует открыть график Н1 и найти несколько ТИУ, которые ближе всего находятся к текущей цене. Также строим Банковский уровень и УРСТ, если таковые найдутся.
Шаг 2! Переходим на таймфрейм М1 или М5, определяем существующую тенденцию. Торговать мы будем исключительно на смене тренда, поэтому если в настоящий момент цена идет вверх – следует искать сигнал на продажу.
Шаг 3! Наблюдаем за графиком и строим Импульсные уровни. Все они должны быть по ходу действующего тренда, если же последовал ИУ против тренда – это сигнал на вход по новой тенденции. Сигналы на вход бывают 2 видов:
  • Цена подходит к ТИУ, ложно его пробивает, как указано на рисунке ниже, либо же просто отскакивает от него. При этом сигнал на вход – образование нового Импульсного уровня против действующего тренда. Открывать ордер следует тогда, когда цена закрепилась на Импульсном уровне, но никак не сразу после импульса.







ТИУ поблизости нет, но возникает разворотный ИУ, как показано на рисунке ниже. При этом точка входа – момент закрепления цены на первом Импульсном уровне против действующего тренда.







Если ТИУ поблизости нет, а вы видите новый Импульсный уровень против действующего тренда (не разворотный) – от входов рекомендую воздержаться, сигнал может оказаться ложным. Иногда продолжительная коррекция от тенденции способна образовать ИУ, но она никогда не создаст разворотный уровень, поэтому на втором можно смело входить в рынок.
Шаг 4! Входим в рынок по правилу Сейфа, двумя ордерами. СтопЛосс для обоих выставляем за точку максимума старого тренда для продажи, и за точку минимума для покупки. ТейкПрофит для первого ордера ставим на уровень 15-ти пунктов от открытой позиции. Для второго ТейкПрофит можно вообще не ставить, если вы намерены применять разгон депозита. Если нет – ставим его на ближайший ТИУ, БУ или УРСТ.
Шаг 5! Во время открытой позиции вы должны постоянно находиться рядом с терминалом и следить за появляющимися Импульсными уровнями. Как только вы заметите новый ИУ против тренда, по которому вы вошли – закрывайте все позиции и ищите новый сигнал на вход.







Данный алгоритм может быть не полностью понятен, если вы являетесь новичком. В таком в случае лучше торговать только по Зонам консолидации. При этом у вас будет всего несколько входов в течение месяца, но свои 25-30% в месяц вы получите.

Как заработать по ТС «Снайпер» новичку?

Шаг 1! Открываем график на основном таймфрейме в 8-9 часов по московскому времени, ищем на нем ЗК. Как правило, подобные ситуации случаются 2-3 раза в месяц, поэтому в большинстве случаев вы ничего не обнаружите. Как выглядит ЗК вы уже знаете – узкий флет меньше 18 пунктов в период Тихоокеанской сессии. Чтобы увеличить количество входов, можно торговать по нескольким котировкам, но не более 3-х, иначе сигналы будут путаться в голове.
Шаг 2! Как только ЗК обнаружен, ограничиваем его на графике прямоугольником, как показано на рисунке (Вставка – Фигуры – Прямоугольник) и ждем, пока одна из границ не будет пробита импульсом, превышающем 4 пункта.
Шаг 3! Входим в рынок, когда цена закрепится на пробитой границе ЗК непродолжительным флетом, как можно наблюдать на рисунке. Как и в предыдущем случае, открывать необходимо 2 ордера. Стопы для них ставятся за противоположную границу ЗК по отношению к той, что была пробита.
Шаг 4! ТейкПрофит для первого ордера – 15 пунктов, для второго – по ближайшему ТИУ, БУ или УРСТ. Более опытным трейдерам ТейкПрофит для второго ордера можно не ставить, а выходить из рынка по противоположному сигналу стратегии. Дело в том, что именно в те дни, когда случается ЗК, цена может весь день идти в одну сторону, не меняя тенденции. В таком случае получается заработать свыше 100 пунктов.








Как применять разгон депозита?

Разгон – это визитная карточка ТС «Снайпер», хотя его применение вовсе не обязательно. При помощи разгона трейдер может заработать в 2-3 раза больше, чем по стандартным правилам ТС. Итак, что же нам нужно делать?
  1. Входим в рынок и открываем ордера по стандартным правилам, но ТейкПрофит для второго ордера не выставляем.
  1. Как только цена пройдет 15 пунктов и активирует ТейкПрофит первого ордера – мы начинаем искать ближайший к текущей цене УРСТ либо Банковский уровень.
  1. Как только график подходит к этому уровню – открываем ордер в противоположную от текущей позиции сторону, при этом объем этого ордера должен быть в 2 раза больше, чем объем первого. К примеру, мы вошли в рынок на покупку двумя позициями по 1 лоту каждая. Когда первый ордер был закрыт по ТейкПрофиту, а цена подошла к УРСТ или БУ – открываем позицию на продажу объемом в 2 лота.
  1. Стоп для новой позиции – 10 пунктов, ТейкПрофит – 15 пунктов. Стоп для старой позиции переносим на уровень ТейкПрофита для новой. ТейкПрофит для старой - на уровень Стопа для новой. Таким образом, цена оказывается в своеобразном канале, границы которого – это наши Стопы и ТейкПрофиты. Если график развернется, что случается в 75% случаев – мы получим в 2 раза больше прибыли, чем без применения разгона, если же продолжит движение по старому тренду – мы все равно получим прибыль за счет двух ордеров по 1 лоту, которые мы открыли с самого начала. Таким образом, как не крути – прибыль уже у нас в кармане, а в разгон мы входим для того, чтобы её еще больше увеличить.
Также в разгон можно входить в том случае, если образовался новый ИУ против текущей тенденции, причем не обязательно разворотный. Применять разгон депозита могут только более-менее опытные трейдеры, потому что это несколько сложнее, чем стандартные правила ТС «Снайпер». Тем не менее, именно благодаря разгонам вы можете заработать до 200% от начального депозита в месяц.

Некоторые тонкости ТС!

  1. Мы не торгуем на важных новостях, либо переводим во время их выхода Стопы для всех позиций в безубыток. С расписанием выхода важных новостей можно ознакомиться в «Календаре экономических событий».
  1. Как только цена активировала ТейкПрофит по первому ордеру – можно перевести второй в безубыток.
  1. Иногда роль ТИУ играют уровни максимума и минимума для предыдущего торгового дня. Их, как и Банковский уровень, следует расставлять заново каждое утро. От уровней максимума и минимума также можно идти в разгон.
  1. Удобнее всего торговать с использованием разделителей периодов – вертикальных пунктиров, которые разделяют торговые дни. Вы могли их наблюдать на рисунках по ходу статьи. Чтобы вставить их на график – нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Y.
  1. ЗК, как правило, начинается в конце предыдущего торгового дня (за разделителем периодов).

Тестирование стратегии!

Я торговал по торговой стратегии «Снайпер» в течение 3-х месяцев на реальном счету у брокера Grand Capital. В первый месяц разгоны не использовал, удалось заработать 55% от начального депозита. Во втором месяце торговал уже с активным использованием разгонов депозита, тогда прибыль составила 110%. В третьем месяце перестал закрывать позиции на новостях, а лишь переводил их в безубыток. Тогда получилось заработать 135%.
В целом стратегией я полностью удовлетворен, хотя торговать по ней достаточно трудно, особенно для новичков. Если не уверены в своих силах и испытываете эмоциональный дискомфорт при работе на Форекс – начните с торговли исключительно по ЗК. Потом, через месяц-другой, вы сможете даже применять разгоны без особых затруднений, опыт на Форекс приходит быстро, главное при этом - не слить депозит, а для этого и нужно правило Сейфа и торговая стратегия в целом.

На завершение!

В конце хочу отметить, что торговая стратегия «Снайпер» требует от вас проводить за терминалом не менее 4-х часов в сутки, а иногда и больше. Если вы хотите работать более спокойно – торгуйте долгосрочно по стратегиям, описанным в статье «Торговля на дневных графиках». Вариант для самых «трудолюбивых» - ТС «Ленивый трейдер», отнимающая всего 30 минут в неделю. Данные алгоритмы приносят на порядок меньше дохода, чем «Снайпер», но зато требуют меньших усилий и временных затрат. Прибыльность ТС «Снайпер» на стандартных правилах – 50-100% в месяц, только на ЗК – 25-30%, с применением разгонов – до 200%. Точность сигналов: ЗК – 9 из 10-ти, смена тенденции по ИУ – 8 из 10-ти, отскок от УРСТ или БУ – 7,5 из 10-ти.
Всем успехов и большого профита!















 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий